Витаминные энергетики приносят вред

Энергетические напитки уже давно вызывают протесты медиков, но зачастую их благоразумные предупреждения о неблагоприятном влиянии энергетиков на здоровье оказываются не услышанными. Это связано, прежде всего, с укоренившейся привычкой к кофеиносодержащим напиткам.

Но, как ни странно, в данном случае виновником проблем со здоровьем становится не только кофеин, но и палитра ароматизированного кофе, который ведет к повышению артериального давления, провоцирует обезвоживание и желудочные спазмы. Оказалось, что витамины, которые входят в состав многих энергетиков, также способны причинить вред организму. Это объясняется тем, что витамины присутствуют в энергетиках в повышенной дозировке. В частности, неконтролируемое употребление витамина В ведет к появлению тахикардии. Кроме того, он может спровоцировать аллергические реакции.

Витамин С также широко используется производителями энергетиков. Это вещество, вступая в реакцию с ароматизаторами и консервантами, образует канцерогенные вещества, которые, накапливаясь в организме, могут привести к развитию онкологических заболеваний.

И даже экстракты таких полезных растений, как женьшень и мате, могут негативно влиять на организм человека. В незначительных количествах экстракты женьшеня и мате, действительно, оказывают тонизирующее и оздоравливающее воздействие.

Но в комплексе с кофеиносодержащими растениями они ведут к перевозбуждению нервной системы. Естественно, поначалу человек , выпивший такой напиток, испытывает непродолжительный прилив сил, после чего наступает длительный спад энергии. Поэтому не стоит доверять обещаниям производителей относительно пользы витаминосодержащих энергетиков.